Personal

Bereiche

Direktor und Lehrstuhl Grundlagen der Elektrotechnik und Elektrische Energietechnik
Lehrstuhl für Umwelt- und Energietechnik
Sekretariat
Arbeitsgruppenleiter
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Zeichnerin
Werkstatt
Auszubildende
Hausmeister

Direktor und Lehrstuhl Grundlagen der Elektrotechnik und Elektrische Energietechnik

Hans-Peter BeckProf. Dr.-Ing. Hans-Peter Beck
Raum: 806
Tel.: +49 5323 / 72-2570
Fax: +49 5323 / 72-2104
e-mail: beck@iee.tu-clausthal.deweitere Informationen

Lehrstuhl für Umwelt- und Energietechnik

Martin FaulstichProf. Dr.-Ing. Martin Faulstich
Raum: Cutec
Tel.: +49 5323 933-120
e-mail: martin.faulstich@cutec.deweitere Informationen

Sekretariat

Sylvia Zugehör Sylvia Zugehör
Verwaltungsangestellte
Raum: 804
Tel.: +49 5323 72 2299
Fax: +49 5323 72 2104
e-mail: info@iee.tu-clausthal.deweitere Informationen

Arbeitsgruppenleiter

Dirk TurschnerDr.-Ing. Dirk Turschner
Leistungsmechatronik / Antriebe
Raum: H 101b
Tel.: +49 5323 72-2592
+49 1511 211 9391
Fax: +49 5323 72-2104
e-mail: turschner@iee.tu-clausthal.deweitere Informationen
Ernst-August WehrmannDr.-Ing. Ernst-August Wehrmann
Dezentrale Energiesysteme, Akademischer Oberrat
Raum: 801
Tel.: +49 5323 72-2595
+49 1511 211 7586
Fax: +49 5323 72-2104
e-mail: wehrmann@iee.tu-clausthal.deweitere Informationen
Heinz WenzlProf. Dr. rer. nat. Heinz Wenzl
Speichersysteme
Tel.: +49 5323 72-3702
+49 5522 9191 70
+49 171 2056733
Fax: +49 5522 9191 73
e-mail: Heinz.Wenzl@t-online.deweitere Informationen

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Lennart Beushausen, M. Sc. Lennart Beushausen, M. Sc.
Raum: EFZN
Tel.: +49 5321/3816-8065
Fax: +49 5321/3816-8009
e-mail: lbe10@tu-clausthal.de weitere Informationen
Julian Gollenstede, M. Sc. Julian Gollenstede, M. Sc.
Raum: EFZN
Tel.: +49 5321/3816-8065
Fax: +49 5321/3816-8009
e-mail: julian.gollenstede@tu-clausthal.deweitere Informationen
Ali Hashemifarzad, M. Sc. Ali Hashemifarzad, M. Sc.
Energiesystemanalyse
Raum: CUTEC
Tel.: +49 5323 / 933-0
e-mail: ali.hashemifarzad@tu-clausthal.deweitere Informationen
Karolina KoringDipl.-Wirtsch.-Ing. Karolina Koring
Raum: EFZN 322
Tel.: +49 5321 / 3816-8101
Fax: +49 5321 / 3816-8009
e-mail: karolina.koring@efzn.deweitere Informationen
Guosong Lin, M. Eng. Guosong Lin, M. Eng.
Raum: H 102a
Tel.: +49 5323 / 72-3720
Fax: +49 5323 / 72-2104
e-mail: guosong.lin@tu-clausthal.deweitere Informationen
Alexander OberlandDipl.-Ing. Alexander Oberland
Raum: EFZN
Tel.: +49 5321 / 3816-8063
Fax: +49 5321 / 3816-8009
e-mail: alexander.oberland@tu-clausthal.deweitere Informationen
Raimund SchniederDipl.-Ing. Raimund Schnieder
Raum: 501
Tel.: +49 5323 72-3597
Fax: +49 5323 72-2104
e-mail: raimund.schnieder@tu-clausthal.deweitere Informationen
Verena SpielmannDipl.-Ing. Verena Spielmann
Raum: 503
Tel.: +49 5323 / 72-2594
Fax: +49 5323 / 72-2104
e-mail: verena.spielmann@tu-clausthal.deweitere Informationen
Eric Tchoupou LandoDipl.-Ing. Eric Tchoupou Lando
Raum: 809
Tel.: +49 5323 / 72-3819
Fax: +49 5323 / 72-2104
e-mail: etl@tu-clausthal.deweitere Informationen
Marcel Thiele, M. Eng. Marcel Thiele, M. Eng.
Raum: EFZN 210
Tel.: +49 5321 / 3816 8161
Fax: +49 5321 / 3816 8009
e-mail: marcel.thiele@efzn.deweitere Informationen
Karlo Tkalcec, M. Sc. Karlo Tkalcec, M. Sc.
Raum: EFZN 322
Tel.: +49 5321 / 3816-8101
Fax: +49 5321 / 3816-8009
e-mail: karlo.tkalcec@tu-clausthal.deweitere Informationen
Anja UfkesDipl.-Ing. Anja Ufkes
Raum: 503
Tel.: +49 5323 72 2594
Fax: +49 5323 72 2104
e-mail: anja.ufkes@tu-clausthal.deweitere Informationen

Zeichnerin

Corinna Schönemann Corinna Schönemann
Techn. Zeichnerin
Raum: 802
Tel.: +49 5323 / 72-2177
Fax: +49 5323 / 72-2104
e-mail: Corinna.Schoenemann@tu-clausthal.deweitere Informationen

Werkstatt

Matthias Kirchner Matthias Kirchner
Mikroelektronik, Ausbildung EGS
Raum: H 004
Tel.: +49 5323 72-3839
Fax: +49 5323 72-2104
e-mail: kirchner@iee.tu-clausthal.deweitere Informationen
Ingo Lührig Ingo Lührig
Leistungselektronik, Ausbildung BT
Raum: H 007
Tel.: +49 5323 / 72-5067
Fax: +49 5323 / 72-2104
e-mail: ingo.luehrig@tu-clausthal.deweitere Informationen
Kai  ter Smitten Kai ter Smitten
Mechanik
Raum: H 005 / H 006
Tel.: +49 5323 / 72-2571
Fax: +49 5323 / 72-2104
e-mail: kai.ter.smitten@tu-clausthal.deweitere Informationen
Jan-Niklas Gebhardt Jan-Niklas Gebhardt
Elektrotechnik
Raum: H 007
Tel.: +49 5323 72-2940
Fax: +49 5323 72-2104
e-mail: jan-niklas.gebhardt@tu-clausthal.deweitere Informationen

Auszubildende

Martin Buchholz Martin Buchholz
Auszubildender zum Elektroniker für Betriebstechnik
Raum: H 007
Tel.: +49 5323 / 72-2940
e-mail: martin.buchholz@tu-clausthal.deweitere Informationen
Mathias Gieseler Mathias Gieseler
Auszubildender zum Elektroniker für Betriebstechnik
Raum: H 007
Tel.: +49 5323 / 72-2940
Fax: +49 5323 / 72-2104
e-mail: mathias.gieseler@tu-clausthal.deweitere Informationen
Fabian Hesse Fabian Hesse
Auszubildender zum Elektroniker für Geräte und Systeme
Raum: H 004
Tel.: +49 5323 72-3839
Fax: +49 5323 72-2104
e-mail: fabian.hesse@tu-clausthal.deweitere Informationen

Hausmeister

Jakob Sorich
Tel.: +49 174 / 1574127
 weitere Informationen
Nach oben
 

Kontakt  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2017