Personal

Institutsdirektorin

Prof. Dr.-Ing. Ines Hauer

Prof. Dr.-Ing. Ines Hauer

Lehrstuhl Elektrische Energiespeichertechnik
Raum: 801
Telefon: +49 5323 72-2176
E-Mail: ines.hauer@tu-clausthal.de

Sekretariat

Sylvia Zugehör

Sylvia Zugehör

Verwaltungsangestellte
Raum: 804
Telefon: +49 5323 72-2299
E-Mail: sekretariat@iee.tu-clausthal.de

Arbeitsgruppenleiter

Honorarprofessoren

Lehrbeauftragte

Wissenschaftliche Mitarbeiter / innen

Simon Breuer, M. Sc.

Simon Breuer, M. Sc.

Energiesystemintegration / CUTEC
Telefon: +49 5323 72-6341
E-Mail: simon.breuer@cutec.de

Dipl.-Ing. Frank Deblon

Dipl.-Ing. Frank Deblon

Elektrische Energiespeichersysteme
Raum: EST 208
Telefon: +49 5321 3816-8063
E-Mail: frank.deblon@tu-clausthal.de

Jens Grabow, M. Sc.

Jens Grabow, M. Sc.

Elektrische Energiespeichersysteme
Raum: EST 209
Telefon: +49 5321 3816-8065
E-Mail: jens.grabow@tu-clausthal.de

Heiko Göken, M. Sc.

Heiko Göken, M. Sc.

Elektrische Energiespeichersysteme
Raum: EST 210
Telefon: +49 5321 3816-8161
E-Mail: heiko.goeken@tu-clausthal.de

Christoph Klaas, M. Sc.

Christoph Klaas, M. Sc.

Leistungsmechatronik / Antriebe
Raum: H 103a
Telefon: +49 5323 72-3736
E-Mail: christoph.klaas@tu-clausthal.de

Jacob Klink, M. Sc.

Jacob Klink, M. Sc.

Elektrische Energiespeichersysteme
Raum: EST 215
Telefon: +49 5321 3816 8077
E-Mail: jacob.klink@tu-clausthal.de

Nils Kreth, M. Sc.

Nils Kreth, M. Sc.

Dezentrale Energiesysteme
Raum: 811
Telefon: +49 5323 72-3597
E-Mail: nils.kreth@tu-clausthal.de

Nury Orazov, M. Sc.

Nury Orazov, M. Sc.

Elektrische Energiespeichersysteme
Raum: EST 209
Telefon: +49 5321 3816 8065
E-Mail: nury.orazov@tu-clausthal.de

Steven Reineke, M. Sc.

Steven Reineke, M. Sc.

Leistungsmechatronik / Antriebe
Raum: H 105b
Telefon: +49 5323 72-2929
E-Mail: steven.reineke@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Verena Spielmann

Dipl.-Ing. Verena Spielmann

Dezentrale Energiesysteme
{momentan in Elternzeit}
E-Mail: verena.spielmann@tu-clausthal.de

Marcel Thiele, M. Eng.

Marcel Thiele, M. Eng.

Elektrische Energiespeichersysteme
Raum: EST 210
Telefon: +49 5321 3816-8161
E-Mail: marcel.thiele@efzn.de

Dipl.-Ing. Anja Ufkes

Dipl.-Ing. Anja Ufkes

Leistungsmechatronik / Antriebe
Raum: H 104
Telefon: +49 5323 72-2594
E-Mail: anja.ufkes@tu-clausthal.de

Werkstatt

Matthias Kirchner

Matthias Kirchner

Mikroelektronik, Ausbildung EGS
Raum: H 004
Telefon: +49 5323 72-3839
E-Mail: kirchner@iee.tu-clausthal.de

Ingo Lührig

Ingo Lührig

Leistungselektronik, Ausbildung EBT
Raum: H 007
Telefon: +49 5323 72-5067
E-Mail: ingo.luehrig@tu-clausthal.de

Technische Assistentin / CAD

Auszubildende

Lennart Gehrke

Lennart Gehrke

Auszubildender zum Elektroniker für Betriebstechnik
Raum: H 007
Telefon: +49 5323 72-2940
E-Mail: lennart.gehrke@tu-clausthal.de

Milan Henze

Milan Henze

Auszubildender zum Elektroniker für Geräte und Systeme
Raum: H 004
Telefon: +49 5323 72-3839
E-Mail: milan.henze@tu-clausthal.de

Lennart Keller

Lennart Keller

Auszubildender zum Elektroniker für Betriebstechnik
Raum: H 007
Telefon: +49 5323 72-2940
E-Mail: lennart.keller@tu-clausthal.de